Porlamar
23 de junio de 2018





EL TIEMPO EN MARGARITA 25°C






Iasdebne cumplió velada boxística
El pasado domingo, el ente rector del deporte regional arrancó la programación quincenal de boxeo que desarrollarán todo el año.
Ernesto Dumont | @dumontnews

Foto: CORTESÍA

La comunidad de Los Cocos dio la campanada inicial el la programación pugilistica estadal. cortesía Iasdebne. / Foto: CORTESÍA

12 Jun, 2018 | Con ocho combates se realizó este domingo la velada boxística “Copa Gobernador Alfredo Díaz”, en el gimnasio de combate “Dámaso Rodríguez”, en el sector Los Cocos de Porlamar, municipio Mariño.

El gobernador Alfredo Díaz presenció la velada y compartió con directivos del Iasdebne, así como con atletas y entrenadores en el evento deportivo que reunió a varios clubes de boxeo de la entidad, donde los púgiles en sus diferentes categorías dieron lo mejor de sí en el cuadrilátero.

A su vez Díaz, junto a las autoridades deportivas regionales, invitó a una reunión este martes 12 de junio, a las 4:00 p.m. en la sede de la Gobernación, con el propósito de impulsar la masificación de este deporte.

Cita boxística quincenal

Los encuentros boxísticos se llevarán a cabo cada 15 días en diferentes municipios. La próxima cita será el domingo 24 de este mes también en el Gimnasio “Dámaso Rodríguez”.

En el marco de la actividad de este domingo, el mandatario insular entregó un balón a un equipo de baloncesto de esa comunidad porlamarense.


Resultados boxeo

Infantil
Frandi Marcano, Club Plaza Fajardo (ganador).
Freddy Ferrer, Club Rocky Rodríguez.
Prejùnior
Elvis Gómez, Club Nelson Rodríguez (Ganador).
Gerenis Rodríguez, Club Plaza Fajardo.
Cadete
Jhonny Marcano, Club Nelson Rodríguez (ganador).
Jhon Astudillo, Club Rocky Rodríguez.
Cadete
Maicol Reyes, Club Nelson Rodríguez (ganador)
Yoriver García Club Rocky Rodríguez.

Cadete

Jesús Brito Club Plaza Ortega (gana por nocaut).
Víctor Rondón, Club Rocki Rodríguez.

Cadete
Jesús García, Club Nelson Rodríguez (ganador).
Pablo Reyes Club Plaza Ortega

Cadete
Joel Salazar, Club Rocky Rodríguez (ganador).
Pablo Andarcia, Club Plaza Ortega.

Cadete
Carlos Astudillo Club Plaza Ortega (gana por nocaut).
José Sánchez, Club Nelson Rodríguez.

Comunidades

El boxeo se une a la programación deportiva mensual llevada a cabo por la Gobernación del estado junto a la caminata y carrera “Somos Nueva Esparta” y al programa “El Bicicletazo” con el objeto de integrar a las comunidades al deporte.




Contenido relacionado












Locales | Sucesos | Afición Deportiva | Nacionales | Internacionales | Gente Feliz | Vida de Hoy | Juan Griego | Opinión


Nosotros | HISTORIA | MISIÓN, VISIÓN Y VALORES